Исследователи: отказ от социальных сетей делает людей счастливыми

Учёные работники Университета Копенгагена провели эксперимент, в результате которого выяснилось, что люди, отказавшиеся от использования социальных сетей в повседневной жизни, стали чувствовать себя лучше.

Исследователь Мортен Тромхольт из университета Копенгагена предположил, если отказаться от социальных сетей хотя бы на неделю, то, возможно, люди станут чувствовать себя лучше и счастливее. Чтобы доказать свою мысль, он набрал 1095 добровольцев со всей Дании. Испытуемые разделились на две группы.

Одной части добровольцев запрещалось использовать Facebook в течение семи дней. Помимо этого их попросили удалить все приложения для этой социальной сети со своих телефонов для чистоты эксперимента. Вторая группа ничем не ограничивалась.

Несмотря на принятые меры и договорённости, 13% людей из первой группы не смогли устоять перед искушением и всё же посещали свой аккаунт. Данные этих людей были удалены из результатов. Остальные люди были более успешны в выполнении обязательств.

В результате эксперимента Мортен Тромхольт выяснил, что люди, отказавшиеся от Facebook, стали чувствовать себя лучше и счастливее. Исследование было опубликовано в журнале Cyberpsychology Behavior and Social Networking.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle