Названы мотивы террористов, задержанных в Москве и Санкт-Петербурге

СМИ раскрыли мотивы террористов, задержанных в Москве и Санкт-Петербурге по подозрению в подготовке терактов в минувшие выходные. Как выяснилось, выходцы из Средней Азии не были религиозными фанатиками и не имели связи с ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Так, в родных странах все десять мужчин находились в розыске, при этом только трое из них были связаны с радикальными группировками, а остальных подозревали в общеуголовных преступлениях. Трое задержанных в Москве торговали сантехникой в Дегунино, а обнаруженные в Санкт-Петербурге работали охранниками и таксистами.

У всех них нашли переписку с неким уроженцем Таджикистана, который убеждал их отправиться в Сирию, чтобы "не сгнить в тюрьмах у себя на родине". Именно этот мужчина, имеющий влияние на остальных, единственный из всех имел связи с ИГИЛ. По предварительной версии, его радикальное "руководство" отказалось принимать новобранцев, потребовав от них доказать свою преданность акциями в России. Члены группировки уже начали для этого вооружаться, но были задержаны ФСБ.

По предварительной информации следствия, петербургская группа боевиков планировала устроить атаку на ТЦ "Галерея" и "Академпарк". Что планировалось взорвать в Москве, пока неизвестно.

Фото: Пресс-служба ФСБ
Комментарии для сайта Cackle