Украина передала в ООН новый проект по Крыму

Власти Киева предоставили в ООН проект резолюции по соблюдению прав человека в Крыму. Таким образом Украина призывает Россию предоставить наблюдателям международной организации доступ на территорию республики. В свою очередь заместитель российского постпреда при ООН назвал данный шаг попыткой оказать давление на Москву.

По информации агентства Франс Пресс, в документе указывается осуждение случаев дискриминации людей в Крыму, поэтому Киев призывает Москву "предпринять все необходимые меры для того, чтобы немедленно положить конец всем нарушениям в отношении жителей Крыма". Также Украина призывает Россию сотрудничать с ООН по соблюдению прав человека, где рассчитывает на составление доклада по ситуации на полуострове. Помимо этого, документ призывает пересмотреть решение Москвы по запрету "Меджлиса крымско-татарского народа", признанного в России экстремистской организацией.

Данный проект Украины поддержали 38 стран, включая США, Великобританию и Францию. Уточняется, что документ будет выставлен на голосование в будущий вторник.

– Основная цель резолюции – призвать Российскую Федерацию обеспечить полное соблюдение своих обязательств как оккупирующей державы в соответствии с международным правом, а также обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ для международного механизма по правам человека на временно оккупированный полуостров, чтобы провести мониторинг и сообщить о ситуации в соответствии с их мандатом, – заявители представители Украины при ООН.

В свою очередь заместитель постпреда России при ООН Евгений Загайнов назвал выдвинутый документ односторонним. Он заявил, что в нём нет ответных шагов Киева, которые он сделал в отношении Крыма, в частности, прекращение торговли, отключение электроэнергии и прекращение банковского обслуживания. Дипломат также обвинил Украину в "усилении информационной кампании против России в попытке оказать давление на нашу страну".

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle