В Кемерове пройдёт операция "Водитель – пешеход"

В среду, 12 октября, на территории города Кемерово сотрудниками специализированного батальона ДПС ГИБДД Кемеровской области в рамках профилактической операции "Водитель – пешеход" будет проведён рейд, направленный на выявление и пресечение фактов непредоставления преимущества пешеходам водителями транспортных средств, а также нарушений ПДД пешеходами.

Всего с начала года в Кемеровской области было выявлено более 25,5 тысяч фактов нарушений ПДД водителями, предусмотренных ст. 12.18 КоАП РФ – невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам. Напомним, что за данное нарушение предусмотрен штраф в размере 1500 рублей. Пешим участникам дорожного движения также стоит учесть, что за нарушение ПДД пешеходами предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

– Будьте внимательны при проезде пешеходных переходов, – обратились сотрудники ГИБДД к жителям региона. – Приближаясь к ним, необходимо снизить скорость и убедиться в отсутствии людей, переходящих проезжую часть. Пешеходам следует быть особенно осторожными и начинать переход, только убедившись, что водители вас заметили и уступают вам дорогу.

Также госавтоинспекторы рекомендуют использовать световозвращающие элементы на верхней одежде и закреплять их на сумках и колясках. Подобные приспособления позволяют водителю своевременно заметить пешехода и снижают риск дорожно-транспортного происшествия. В тёмное время суток на загородных трассах это требование является обязательным.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle