Тулеев потребовал лишить ООО "Итатуголь" лицензии на недропользование

Губернатор Кузбасса в очередной раз обозначил свою жёсткую позицию по отношению к неэффективным недропользователям, сообщает пресс-служба областной администрации.

Во вторник, 11 октября, Тулеев обратился к Сергею Донскому, министру природных ресурсов и экологии РФ, с требованием отозвать лицензию на недропользование у ООО "Итатуголь".

В АКО напомнили, что ещё в феврале 2015 года Аман Гумирович уже заявлял о необходимости отозвать у этой компании лицензии на добычу угля за то, что добыча не была начата в положенный срок. К тому времени ООО "Итатуголь" должно было выйти на добычу 250 тысяч тонн угля в год и создать 300 рабочих мест. Требования лицензии так не были выполнены.

– Вместо этого, – сообщает сайт АКО, – собственник Александр Нецветаев за спиной областной администрации и регионального отдела Роснедр (Кузбасснедра) договорился с Минприроды снизить ставку добычи почти в два раза – до 150 тысяч тонн. Но на сегодняшний день и этот объём не выполнен, разрез не работает – он остановлен и заметён снегом. Это ставит под угрозу теплоснабжение населения и социальных объектов севера области.

Тулеев попросил Сергея Донского "прекратить этот беспредел", подчеркнув, что "сегодня Минприроды России выдаёт лицензии на добычу полезных ископаемых без нас, с регионом не считаются. Лицензии выдают до 2030 года..."

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle