Москва сожалеет о решении Белого дома о прекращении контактов по Сирии

Россия сожалеет о решении властей США прекратить взаимодействие по урегулированию конфликта в Сирии. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По её словам, Белый дом не сумел выполнить ключевые договорённости с Москвой.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России, прокомментировала решение властей США о прекращении сотрудничества с Москвой по Сирии. В эфире "Первого канала" она заявила, что Белый дом не сумел выполнить свои ключевые договорённости, и теперь США пытаются переложить ответственность на других, пишет ТАСС.

– Получается, что Вашингтон просто не выполнил ключевое условие договорённости для облегчения гуманитарной ситуации жителей Алеппо, а теперь, видимо, не сумев выполнить эти договорённости, которые сами же вырабатывали, пытаются переложить на кого-то ответственность", – прокомментировала ситуацию Захарова.

По её словам, бездействие властей США привело к такой ситуации, где "боевики перегруппировались, получили оружие и провели мобилизацию своих ресурсов".

Официальный представитель МИД России подчеркнула, что Москва прилагала усилия, которые были нацелены на выполнение договорённостей между Россией и США, заключённых 9 сентября.

Захарова пояснила что, ​"всё свелось к простому вопросу: что такое "Джебхат ан-Нусра" (также "Джебхат Фатх аш-Шам" – террористическая организация запрещена на территории России), кто за ней стоит и почему всё-таки Вашингтон не может выполнить обещанное, а именно разделить террористов и так называемую умеренную оппозицию", пишет РБК.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle