Глава ЦБ заверила, что экономика России выдержит новое падение цен на нефть

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что отечественная экономика выдержит очередное падение цен на нефть до 25 долларов за баррель, и никакой катастрофы не будет. Об этом она сообщила на семинаре для депутатов "Единой России".

– Наши расчёты показывают, что если даже будет сценарий с низкой ценой на нефть, понятно, это скажется более негативным образом на темпах экономического роста, но никакой катастрофы не будет. Наша экономика и финансовая система и платёжный баланс, они уже во многом приспособились к этим низким ценам на нефть, – цитирует Набиуллину РИА Новости.

Глава ЦБ отметила, что базовый сценарий российской экономики основывается на цене на нефть в размере 40 долларов за баррель. Однако рассматриваются два дополнительных сценария – 25 долларов за баррель и 55 долларов за баррель.

За последние два года российская экономика стала ещё более устойчивой к различным внешним рискам. Кроме того, внешний государственный долг страны снизился на 30%, – напомнила глава банка России.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle