У госпитализированных людей из томского центра "Мать и дитя" выявили дизентерию

Сотрудники томского Роспотребнадзора сообщили, что у госпитализированных людей из медучреждения "Мать и дитя" была выявлена дизентерия. Ранее сообщалось, что из медцентра в городскую больницу были доставлены 21 человек, в том числе несовершеннолетние.

Представители областного Роспотребнадзора в Томске рассказали, что у людей, доставленных в больницы с симптомами кишечной инфекции из благотворительного центра "Мать и дитя", предположительно, выявлена дизентерия. Об этом сообщили в пресс-службе областного Роспотребнадзора, пишет Tomsk.ru.

Ранее в понедельник, 26 сентября, из центра "Мать и дитя" были госпитализированы 21 человек, в том числе 14 детей в возрасте от 12 лет, а также семь взрослых. Медики оценивали их состояние средней тяжести с признаками острой кишечной инфекции.

По данному факту инициирована проверка сразу двумя ведомствами – следственным комитетом и прокуратурой. По её результатам полицией возбуждено уголовное дело. В ходе расследования выяснилось, что люди, которые занимались приготовлением пищи в центре, не проходили обязательные медицинские обследования.

По данным издания, в Роспотребнадзоре инициированное эпидрасследование продолжается к настоящему моменту. Пробы с поверхностей пищеблока были отправлены в Москву на анализы. Предварительный диагноз у госпитализированных людей – дизентерия.

– Скорее всего, это дизентерия, которая передалась пищевым или контактным способом. Причина возникновения очага заболевания – недостаточные меры гигиены: например, вовремя не помыли руки, продукты, посуду. В центре продолжается дизинфекция помещений, специалисты Роспотребнадзора работают с оставшимися в центре женщинами и детьми. Кстати, за прошедшие несколько дней была госпитализирована ещё одна женщина из группы контактных больных, – сообщили в Роспотребнадзоре.

Отмечается, что закрытие центра не планируется. Решать этот вопрос будут сотрудники правоохранительных органов.

Фото: Vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle