В Минфине предложили поднять единый налог для малого бизнеса

Единый налог на вменённый доход (ЕНВД), которым имеет право пользоваться малый бизнес – ИП и ООО – в ближайшее время может повыситься. В ближайшие три года повышающий коэффициент-дефлятор, от которого напрямую зависит величина взимаемого налога, планируют постепенно поднять на 14.7%: на 5.17% в 2017 году, на 4.81% в 2018 и на 4.09% в 2019.

Как сообщает РБК, таким образом Минфин планирует обеспечить "предсказуемость роста налоговой нагрузки" для предпринимателей. При этом в самом ведомстве изданию заявили, что индексация коэффициента ЕНВД происходит автоматически. В документах же, которые попали в распоряжение журналистов, речь о намерении изменить механизм повышающего коэффициента действительно идёт, однако причины и необходимость подобных действий не указываются.

Коэффициент-дефлятор, о котором идёт речь, является одним из факторов, определяющих налоговую базу, наравне с базовой доходностью и коэффициентом К2, который определяется в зависимости от вида деятельности. Если предложение будет принято, то в 2017 году он увеличится с 1.798 до 1.891, а к 2019 году до 2.063. В итоге налоговая база будет возрастать на 4-5% в год.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle