Новосибирские ветеринары впервые в России вживили коту титановую лапу

Ветеринары из Новосибирска первыми в России вживили коту титановый протез лапы. Операция была проделана восемь месяцев назад, однако о результатах рассказали только сейчас. Протез полностью прижился.

Ветеринарные врачи из Новосибирска провели уникальную операцию по вживлению титанового протеза в кость животного. Пациентом был белый кот по кличке Томас. Отмечается, что это первый случай протезирования данного типа в России и второй в мире. Технология операции находится в процессе патентования. Об этом сообщил ТАСС, ссылаясь на главного врача клиники "Бэст" Натальи Улановой.

– Между протезом и костью, так как он пористый, развивается такое понятие как остеоинтеграция – он становится одним целым с костью, продолжением конечности. В результате этого животное не испытывает боли и может пользоваться конечностью, как своей собственной, – рассказала Уланова.

Отмечается, что операция была проведена восемь месяцев назад, однако о ней не рассказывали до того момента, когда стало ясно, что протез полностью прижился. В настоящее время аналогичные импланты установлены ещё одному коту и собаке.

По словам главного врача ветклиники, протезирование животных – длительная процедура. Каждый протез изготавливается индивидуально.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle