Куклы Barbie исчезнут с прилавков российских магазинов

Куклы Barbie, вероятно, исчезнут из России, так как эти игрушки могут не пройти психолого-педагогическую экспертизу.

Изобретённая в США кукла Barbie может не пройти экспертизу игрушек в России, а значит, исчезнет с прилавков магазинов. Об этом сообщила газета "Известия", ссылаясь на Ассоциацию предприятий индустрии детских товаров (АИДТ).

Отмечается, что сотрудники АИДТ подготовили отзыв на проект поправок в техрегламент "О безопасности игрушек". Замечания коснулись проведения обязательной психолого-педагогической экспертизы игрушек перед их продажей. В ассоциации предложили учитывать религиозные аспекты. В частности, кукла Barbie, как правило, одета по-европейски. Это не соответствует ценностям мусульман, проживающих на территории Евразийского экономического союза.

Издание приводит в пример Министерство национальной экономики Казахстана, которое запретило продажу детских товаров, провоцирующих на агрессивные действия, в том числе негативное отношение к расовым особенностям. Под запрет попали игрушки, которые провоцируют игровые сюжеты, связанные с насилием, а также вызывающие нездоровый интерес к сексу.

Напомним, первая кукла Barbie поступила в продажу в марте 1959 года в США. Она была одета в полосатый чёрно-белый купальник. За первые годы было продано 350 тысяч кукол. К настоящему времени в 150 странах мира было реализовано порядка миллиарда штук. В 2012 году иранское правительство запретило продажу Barbie на территории страны. В ответ на это компания Mattel – производитель куклы – в начале текущего 2016 года сделала первую Barbie-мусульманку.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle