Полпред Сергей Меняйло объявил о создании Агентства развития Сибири

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло объявил о создании Агентства развития Сибири. Учреждение будет заниматься координацией инвестиционных программ сибирских регионов.

Полпред президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло объявил о создании Агентства развития Сибири, добавив, что курировать учреждение будет его заместитель. Создание агентства проводится в рамках переформатирования ассоциации "Сибирское соглашение", пишет ИА "Города Новостей".

– Понятно, что есть несколько направлений, которые на сегодняшний момент надо переформатировать. Первое – это межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение". Мы уже работаем над этим – оно станет Агентством развития Сибири, – рассказал Меняйло.

По его словам, агентство рассчитано на то, чтобы объединять научную мысль, экспертное сообщество, проектные офисы регионов Сибири, а также инвестиционные проекты. Он добавил, что цель учреждения – обобщить стратегии развития регионов, включая программы муниципальных образований.

– Исходя из обстановки, стратегии развития регионов должны быть скорректированы. У каждого региона должна и есть своя стратегия развития, но они, к сожалению, нерабочие, не превратились в дорожные карты и планы действий. Это направление должно быть откорректировано, а стратегии надо превратить в действующие документы, – отметил Меняйло, добавил, что необходимо исключить момент соперничества между регионами СФО.

Куратором Агентства развития Сибири станет заместитель полпреда в СФО, бывший главный федеральный инспектор по Новосибирской области Вадим Головко. Документы на утверждение на должность уже находятся на согласовании.

Фото: Vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle