На Урале возбудили уголовное дело против блогера, ловившего покемонов в храме

В Екатеринбурге блогера, играющего в Pokemon Go в храме, арестовали и возбудили в отношении него уголовное дело.

В Екатеринбурге арестовали блогера Руслана Соколовского, который устроил ловлю покемонов в Храме-на-Крови в игре Pokemon Go на смартфоне. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на адвоката активиста.

Ранее сообщалось, что в Сети появился видеоролик, где Соколовский играет в Pokemon Go внутри Храма-на-Крови. Во время съёмки молодой человек прокомментировал, что делает это ради "протеста против законодательства, запрещающего это делать". Видеороликом заинтересовались стражи порядка.

В отношении Соколовского было возбуждено уголовное дело по двум статьям: "нарушение права на свободу вероисповеданий" и "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Суд арестовал задержанного на два месяца.

Адвокаты блогера намерены обжаловать вердикт.

– Защита не согласна. В течение трёх дней мы обжалуем данное решение в областном суде. Аргументами следствия было то, что Соколовский может воспрепятствовать производству по делу, оказать давление на свидетелей и продолжит выпускать свои ролики. Но никаких заявлений о давлении со стороны Соколовского в правоохранительные органы не поступало, – заявил адвокат арестованного.

Защита Соколовского опасается, что в деле могут появиться новые эпизоды, после чего расследование завершится "показательным процессом".

Ранее сообщалось, что за блогера вступился мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и митрополит Екатеринбургский Кирилл. Последний в свою очередь заявил, что готов взять юношу "на поруки".

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle