Психиатры выяснили, в каком возрасте люди становятся счастливыми

Ощущение счастья у человека меняется с течением жизни. Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего провели социологическое исследование, в рамках которого опрашивали жителей США разных возрастов о том, насколько они счастливы, и выяснили, что чем старше человек становится, тем большую удовлетворённость жизнью он испытывает.

Всего респондентами выступили 1546 человек от 21 до 100 лет. Выяснилось, что люди в возрасте 20-30 лет больше подвержены состояниям депрессии и тревоги, в то время как люди постарше более позитивны и счастливы. Исследование и его результаты опубликованы в научном журнале The Journal of a Clinical Psychiatry.

Интересно, что состоянию счастья у людей в возрасте не мешает ухудшение когнитивных способностей и в целом здоровья. Психиатры объяснили это тем, что люди с возрастом чаще радуются мелочам и простым вещам, а также с удовольствием вспоминают прожитые моменты, которые ранее, возможно, не расценивали как повод для счастья. При этом они фокусируются на общении и сохранении отношений с другими людьми и держат под контролем эмоции.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle