Кабмин опроверг ложную информацию о прекращении финансирования WADA

Министр спорта России опроверг заявления некоторых СМИ о том, что Россия прекратила выплаты во Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

Виталий Мутко, министр спорта России опроверг информацию некоторых СМИ, которые сообщали, что Россия прекратила финансирование Всемирного антидопингового агентства (WADA), пишет "Газета.Ru".

– Предусмотрен проект бюджета, никто не собирается его отменять. Речь идёт о перераспределении денег в Фонд ЮНЕСКО по борьбе с допингом. В связи с тем, что мы самые большие доноры в этом фонде, все страны три-пять тысяч долларов платят.

В следующем году ЮНЕСКО на территории нашей страны проводит совещание министров спорта, мы в рамках общего взноса в Фонд ЮНЕСКО перераспределили деньги, вот и всё, 50 тысяч долларов оставили на фонд по борьбе с допингом, а 100 тысяч долларов отдали ЮНЕСКО на организацию этого мероприятия. Простейшее, из двух пунктов решение, которое подано совершенно неквалифицированно, – рассказал Мутко в эфире "Бизнес FM".

– Финансирование WADA осуществляется по определённой формуле, которую рассчитывает Совет Европы между странами. А вот фонд по борьбе с допингом – это добровольный взнос, туда вы можете платить, а можете – нет. Если вы не видите эффективности или какие-то у вас вопросы, вы можете не платить, это не обязательно.

Сумма, которую Россия платит WADA, она публичная. Мы ежегодно платим, от курса все зависит, до миллиона долларов там обязательный платёж есть, и в фонд – от 600 до 700 тысяч. Это ежегодный платеж. И добровольный взнос в фонд WADA. Как мы видим, доля внесённого ни на что влиять не может, – заключил министр спорта.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle