Возможность разовой выплаты пенсии рассмотрят в новом составе Госдумы

Решение о разовой выплате пенсионерам в пять тысяч рублей будет рассмотрено в новом составе Государственной думы в одном пакете с проектом федерального бюджета РФ.

Возможность разовой выплаты пенсионерам в пять тысяч рублей будет обсуждаться в новом составе Госдумы в осеннем созыве. Утверждать данное решение депутаты будут в одном пакете с проектом федерального бюджета РФ. Об этом сообщило РИА Новости, ссылаясь на главу комитета Совфеда по соцполитике Валерия Рязанского.

Правительство России приняло решение заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году единовременной выплатой. Такой образом, российский пенсионер в январе 2017 года сможет получить дополнительно пять тысяч рублей. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, добавив, что на это потребуется более 200 миллиардов рублей. Средства на реализацию программы Медведев поручил изыскать Минфину.

– Решение правительства – это близкая к индексации разовая выплата для всех категорий пенсионеров, как работающих, так и не работающих. Сумма в пять тысяч рублей примерно связана с размером необходимой доиндексации пенсии в 8%, – заявил Рязанский, пояснив, что эта сумма покроет недостающую индексацию пенсий с учетом инфляции.

– Решение правительства – это публичное обязательство, которое должен выполнить новый состав парламента, приняв необходимый закон. Думаю, проблем с этим не будет, – добавил Рязанский.

Парламентарий заметил, что данное решение не относится к предвыборным обещаниям, так как оно будет выполняться в январе, а принимать его будет уж новый состав Госдумы.

– Разовая выплата не войдёт в общую сумму пенсий, с которой будет производиться доиндексация в 2017 году, – заключил Рязанский.

Фото: Vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle