Алексей Навальный заявил о желании участвовать в выборах президента России в 2018 году

Известный оппозиционер Алексей Навальный попросил Верховный суд пересмотреть дело "Кировлеса" в связи с желанием участвовать в выборах президента РФ в 2018 году.

Адвокаты Навального сообщили, что в Верховный суд направлена просьба о возобновлении дела "Кировлеса" и отмене решений российских судов.

– Такое рассмотрение может завершиться только оправданием, и это единственная законная возможность для заявителя восстановить свои гражданские и политические права, отобранные у него на основании очевидно политически мотивированного приговора, – цитирует представителей Навального "КоммерсантЪ".

Напомним, 23 февраля Европейский суд по правам человека выявил нарушения в деле "Кировлеса", по которому были признаны виновными Алексей Навальный, предприниматель Пётр Офицеров и гендиректор компании Вячеслав Опалёв. ЕСПЧ признал, что "уголовное право было истолковано произвольно и непредсказуемо в ущерб обоих заявителей, что привело к явно неразумному исходу дела".

Решение ЕСПЧ вступило в силу 5 июля.

Согласно законодательству РФ Навальный сможет участвовать в выборах после того, как истекут его уголовный и испытательный сроки, и пройдёт ещё десять лет. То есть не раньше 2033 года.

Ранее, в 2013 году Навальный участвовал в выборах мэра Москвы. Он набрал 27,24% голосов и занял второе место.

Фото: VSE42
Комментарии для сайта Cackle