Кузбасские кандидаты в депутаты Госдумы обнародовали данные о доходах и имуществе

На сайте Центризбиркома Российской федерации появились сведения о доходах кандидатов в депутаты, выдвинутых в Госдуму седьмого созыва по спискам политических партий.

Корреспонденты VSE42.RU поинтересовались тем, сколько в 2015 году заработали кузбасские кандидаты в депутаты. При этом мы учитывали лишь тех, кто отразил в указанных документах связь с регионом – наличие здесь источников доходов или недвижимости.

Богатейшим кандидатом по партийным спискам стал новокузнецкий бизнесмен Владимир Боков из партии "Патриоты России", получивший доход в размере 9,1 млн рублей. Помимо того, что он сам является индивидуальным предпринимателем, Боков владеет различными долями в девяти компаниях, часть из которых принадлежит ему на 100%. У него есть 4 земельных участка, две квартиры (в Кузбассе и Москве), шесть объектов иного недвижимого имущества и автомобиль Lexus RX350. На имя кандидата открыто 2 банковских счёта, на одном из которых хранится 488 тысяч рублей.

Помимо него в пятёрку наиболее состоятельных кандидатов вошли четверо единороссов.

Так, уроженец Новокузнецка Александр Семенников, ныне являющийся депутатом Мосгордумы, включён в рейтинг, поскольку до сих пор владеет квартирой в Кемеровской области, наряду с аналогичным имуществом в Москве. Мужчина указал в документе доход в размере 5,3 млн рублей. На одном из трёх банковских счетов у него лежит 1,9 млн рублей (на двух других 5 и 2 тысячи рублей).

На третьем месте по доходам оказался также включённый в список "Единой России" губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Его доход за прошлый год, напомним, составил 5,1 млн рублей.

Столько же задекларировал депутат Госдумы шестого созыва Сергей Поддубный из Осинников (отделение ПФР по этому городу выплачивает ему пенсию). Из имущества мужчина имеет земельный участок и гараж в Нижегородской области. Ему принадлежат 2 машины – Daewoo Nexia 1998 года выпуска и Toyota Avensis 2005 года выпуска. Кандидат имеет 16 банковских счетов, в общей сложности на них лежит 5,5 млн рублей.

Замыкает пятёрку богатейших кандидатов по спискам действующий председатель СНДКО Евгений Косяненко, чей доход составил 2,8 млн рублей. Из недвижимости у него есть четверть квартиры в Кузбассе площадью 68,2 кв.м. Кандидат в депутаты является собственником двух моторных лодок (Badger HSD 320 и Казанка 5М4), мотовездехода Outlander MAXLTD 800-HO, снегохода Yamaha VK 540E и двух прицепов. На банковских счетах Евгений Косяненко имеет 4,9 млн рублей.

Представители других политических партий, претендующие на места в российском парламенте, оказались "скромнее" по заработкам.

Так, самым состоятельным кузбасским кандидатом от ЛДПР оказался Роман Клейстер из Мариинска, получивший в 2015 году 1,5 млн рублей.

В списке "Справедливой России" значится Евгений Целыковский с доходом в 1,9 млн рублей.

Наиболее состоятельный кандидат от КПРФ Николай Мухин задекларировал 1 млн рублей дохода.

В список "Партии народной свободы" (ПАРНАС) входит уроженка Кузбасса Тамара Томаш, поныне имеющая квартиру в регионе (в совместной собственности с двумя другими лицами). Женщина задекларировала 990 тысяч рублей дохода.

Также владеющий недвижимостью в Кузбассе Владимир Калекин из "Российской объединённой демократической партии "ЯБЛОКО" получил 1,4 млн рублей.

Представитель "Гражданской платформы" Алексей Абрамов заработал за год 77 тысяч рублей.

Член "Коммунистической партии "Коммунисты России" Афанасий Ерёмкин указал доход в 324 тысячи рублей.

А Валерий Тукеев, наиболее состоятельный кандидат от "Российской партии пенсионеров за справедливость", получил доход в 415 тысяч рублей.

Комментарии для сайта Cackle