США направили на остров в Тихий океан эскадрилью бомбардировщиков

Минобороны США впервые за 10 лет направило в район Тихого океана на остров Гуам эскадрилью сверхманёвренных стратегических бомбардировщиков. Причиной стало потенциальное сдерживание КНДР и Китая

Впервые за 10 лет министерство обороны Соединённых штатов направило в район Тихого океана эскадрилью сверхманёвренных стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer. Самолёты прибудут в субботу, 6 августа, на авиабазу Андерсен на острове Гуам на смену бомбардировщикам B-52. Для обслуживания техники также направлены порядка 300 военнослужащих ВВС. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное американское командование (PACOM).

– Это не первый случай размещения В-1 в зоне ответственности PACOM, но первый за 10 лет, – говорится в сообщении командования. Также отмечается, что самолёты типа В-1 обладают "ещё большей мощностью оружия и исключительными возможностями по нанесению ударов на расстоянии".

Телеканал CNN сообщил, что на остров Гуам будут приброшены машины из 34-й экспедиционной бомбардировочной эскадрильи. Они в первой половине 2015 года принимали участие в операциях в Сирии, Ираке и Афганистане. Экипажи совершили полёты на 7 тысяч часов, выполнив 630 миссий.

CNN отмечает, что переброска эскадрильи преследует две цели. США показывает КНР, что они готовы обеспечивать безопасность мореплавания в международных водах и воздушном пространстве. Власти Соединённых штатов также дают сигнал КНДР, что намерены защищать своих союзников – Южную Корею и Японию. Переброска ВВС происходит на фоне ракетных испытаний Пхеньяна.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle