Учёные обнаружили в космосе настоящие "звёздные войны"

Звезда AR в созвездии Скорпиона стала настоящим полем космической битвы между двумя звёздами-карликами. Белый карлик, представляющий одну из частей этой системы, испускает в сторону своего оппонента вспышки радиоизлучения, которые вызывают яркие вспышки на поверхности красного карлика. К такому выводу пришли астроном Том Марш из университета Уорика в Великобритании и его коллеги. Результаты исследования они изложили в статье в журнале Nature.

Во время исследования AR Скорпиона при помощи высокоскоростной камеры ULTRACAM и телескопа Уильяма Гершеля астрономы обнаружили, что звезда мигает, как маяк, и постоянно изменяет скорость движения и диапазоны электромагнитного излучения в результате "враждебной" настроенности двух половинок "переменной звезды" – белого и красного карликов.

Как выяснилось, AR Скорпиона – не отдельная звезда, а звёздная система, включающая в себя белого карлика массой 0.3 Солнца и красного карлика массой 0.81 Солнца. При этом меньшая звезда вращается вокруг второй по очень тесной орбите, из-за чего с 1970-х годов предполагалось, что речь идёт об одной "переменной звезде".

Отметим, что такая пара звёзд, излучение одной из которых ведёт к излучению на поверхности другой, является на данный момент уникальной – ранее астрономы не сталкивались с похожими явлениями.

Предполагается, что в таком виде звёзды просуществуют не так долго – спустя 10 миллионов лет "война" закончится тем, что вспышки заряженных частиц и радиоволн прекратятся из-за замедления вращения белого карлика. Однако есть и другие возможные исходы "звёздных войн" – одна из них может поглотить другую, либо белый карлик поглотит иную материю (например, небольшой планеты), что не даст ей замедлить вращение.

Фото: University of Warwic
Комментарии для сайта Cackle