Учёные: чернила для татуировок способны вызвать рак

Исследователи из Европейского химического агентства выяснили, что чернила, которые используются для нанесения татуировок, опасны для здоровья.

По мнению учёных, чернила очень токсичны, поэтому способны вызывать большое количество заболеваний, начиная от простой аллергии и заканчивая раком.

Как сообщает The Mirror, самыми опасными чернилами признаны красные, за ними следуют синие, зелёные и чёрные. На данный момент сотрудники Европейского химического агентства собираются подготовить список подозрительных компонентов, содержащихся в красках для тату.

Татуировки на протяжении многих лет не теряют своей популярности. Однако материалы для них сейчас не подлежат лицензированию в Великобритании. При этом, как известно, краска вводится под кожу и наносит вред организму человека.

Сами татуировщики положительно отнеслись к идее исследования. Так как, по их словам, часто под видом качественной краски к ним поступают "дешёвые китайские чернила".

Отметим, в Британии очень мягкая политика в отношении тату. Например, татуировщик не обязан надевать одноразовые перчатки, даже если у клиента идёт кровь. Кроме того, мастера часто для нанесения татуировок разным людям используют одни и те же инструменты. Сотрудники здравоохранения страны уже многие годы требуют ужесточить правила, касающиеся нанесения тату.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle