Росстат: цены на детсады растут быстрее, чем на высшее образование

Росстат выяснил, что цены на пребывание в детских садах растут быстрее, чем плата за обучение в вузах. В 2016 году, по сравнению с 2014 годом, один день нахождения в детском саду вырос на 16%, а стоимость обучения в вузах за семестр увеличилась на 11%.

"Известия", ссылаясь на отчёт Росстата о "Средних потребительских ценах на отдельные виды услуг образования в июне 2016 г." пишет, что сейчас в среднем по стране один день в детском саду стоит 92 рубля, два года назад – около 80 рублей.

При этом существует большой разрыв между ценами на пребывание в детском саду в разных регионах: в Москве один день стоит 128 рублей, в Московской области – 142 рубля, в Магаданской области – 224 рубля, а в Санкт-Петербурге – 25 рублей.

– К сожалению, в России в отношении детских садов и школ нет единой образовательной политики, единого образовательного пространства. Школы и детсады сброшены целиком в ведение регионов и местного самоуправления. Отсюда чудеса: в Москве уровень дохода выше, чем в Петербурге, примерно в полтора раза, а цена в детских садах – в пять с лишним раз, – прокомментировал данные первый заместитель председателя Комитета по образованию Госдумы Олег Смолин.

Вместе с тем Министерство образования и науки РФ рекомендует вузам не повышать стоимость платного образования выше средней инфляции.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle