Ъ: власти решили лишить МАК полномочий по расследованию авиакатастроф

В правительстве рассматривают возможность лишения Межгосударственной авиационной комиссии стран СНГ (МАК) тех полномочий, которые ещё остались у организации в России. Об этом в понедельник, 18 июля, сообщает "Коммерсантъ".

По данным источников издания, ещё в июле 2016 года вице-премьер Дворкович потребовал изучить возможность расторжения международных договорённостей по МАК и передать его функции российским органам. В частности, заниматься расследованием авиапроисшествий сможет Центр обеспечения расследования авиапроисшествий при Минобороны.

Кроме того, предлагается выход РФ из международных соглашений по использованию воздушного пространства от 1991 года и об условиях пребывания МАК в стране от 1995-го. При этом наладить сертификацию авиатехники без МАК в России на данный момент невозможно.

Напомним, после требования временно запретить в России полёты всех Boeing 737 правительство начало постепенное лишение МАК полномочий – в частности, в ноябре 2015 года Медведев поручил передать функции по сертификации летательных средств и их деталей Минпромторгу, Минтрансу и Росавиации.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle