Физикам впервые удалось "повернуть время вспять"

Первый успешный эксперимент по путешествиям во времени провели физики из Института Ланжевена в Париже. В ходе эксперимента им удалось повернуть время вспять, запустив волну в обратную сторону и вернув её в источник, приведя поверхность воды в изначальное состояние. Подробное описание эксперимента описано в препринте статьи в журнале Nature Physics.

Опыту предшествовало создание компьютерной модели, при помощи которой учёные смогли доказать, что развернуть в обратную сторону можно любые волны, в том числе акустические. Полученный метод физики назвали "зеркалом времени".

Для его применения необходимо изменить направление гравитационных сил, действующих на скорость волны. В таком случае она действительно обратится вспять.

Изначально учёные предполагали использовать для изменения гравитационных сил специальную ёмкость, на стенках которой закреплены генераторы, однако уже в процессе поняли, что для этого подходит и резкое встряхивание ёмкости. Впрочем, это возможно только в лабораторных условиях.

Физики уверены, что их эксперимент поможет учёным разобраться в механике гравитационных сил и впоследствии разгадать "тайну времени", открыв его природу.

Комментарии для сайта Cackle