Количество просрочек по кредитам в России за полгода выросло на 15%

По данным исследования компании "Секвойя Кредит Консолидейшн", которые приводит газета "Известия", количество просроченных платежей по кредитным картам россиян с начала 2016 года возросло на 15%.

Так, на 1 января 2016 года проблемных кредитов по картам было 4,8 млн, а к 1 июля их количество возросло до 5,5 млн. При этом в некоторых регионах рост превысил среднероссийский, например, в Москве и Московской области он превысил 20-25%.

– Тенденцией конца 2015 года – начала 2016 года стало и то, что около 80% заёмщиков на фоне снижения уровня жизни стали использовать кредитные карты как выгодный кредит до зарплаты. В начале 2014 года данный показатель не превышал 50%. Как показывает статистика, в период кризиса большая часть таких заёмщиков не способны правильно оценить свои будущие доходы, сопоставив их с ранее понесёнными расходами, что и приводит к возникновению просроченной задолженности, – гласит исследование.

При этом возросла и средняя сумма просроченной задолженности – она увеличилась на 46% и составила 72,3 тысячи рублей, хотя до этого не превышала 60 тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle