Устроившие драки на Евро-2016 российские футбольные фанаты станут невыездными

3 июля российская сторона подписала Конвенцию Совета Европы по безопасности футбольных матчей. С момента вступления этого документа в силу, на время футбольных чемпионатов страны смогут закрывать свои границы и не пускать на стадионы тех, кого ранее уже уличали в правонарушениях.

Помимо России Конвенцию на данный момент подписали 13 стран, ещё десять, включая Бельгию, Германию и Великобританию, намерены сделать это немного позже. В силу договорённость вступит сразу после ратификации тремя государствами из числа 47 стран Совета Европы, сообщает "Коммерсантъ".

Отметим, что на данный момент безопасность футбольных матчей контролируется Конвенцией о предотвращении насилия и хулиганского поведения болельщиков, подписанной в 1985 году после столкновения фанатов "Ливерпуля" и "Ювентуса", в ходе которого погибли 39 человек.

Напомним, массовые беспорядки прошли и в июне 2016 года сразу после начала Чемпионата Европы – болельщики дрались между собой и устраивали стычки с полицией, их разгоняли при помощи слезоточивого газа. Отличились и фанаты российской сборной перед первым матчем своей команды в рамках Евро-2016 – ввязались в потасовку с фанатами Англии, после чего нескольких россиян арестовали или депортировали.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle