Евро-2016: Франция разгромила Исландию со счётом 5:2

Сборная Франции обыграла Исландию с разгромным счётом в 1/4 финала и вышла в полуфинал. Встреча проходила в Сен-Дени – на стадионе в пригороде Парижа в воскресенье, 4 июля, на стадионе "Стад де Франс".

Состав сборной Исландии остался таким же, как и в предыдущих матчах – это стало своеобразным рекордом, ведь такого не было за всю историю Чемпионата. Во французской команде произошли две замены – дисквалифицированных Адиля Рами и Н'Голо Канте на дебютанта турнира Самюэля Юмтити и Муссу Сиссоко.

Первые четыре мяча Франция забила в ворота гостей в течение первого тайма и без особого труда – позднее тренер исландцев Ларс Лагербек заявил, что его команда действительно была "какой-то парализованной" в первом тайме. Во втором они попытались взять реванш, но Франция ушла слишком далеко – матч завершился со счётом 5:2.

Отметим, что этот матч стал самым посещаемым на чемпионате – посмотреть его пришли 76.833 болельщика, которые заняли 96% стадиона. Скорее всего, это связано с прошлой победой Исландии, после которой чемпионат покинула сборная Англии. Предыдущий рекорд был установлен матчем Испания – Италия в рамках 1/8 финала – 76.165 зрителей.