Германия рискует испортить отношения с Турцией признанием геноцида армян

В четверг, 2 июня, в бундестаге пройдёт голосование по вопросу признания геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Премьер Турции Бинали Йылдырым уже назвал голосование в немецком парламенте абсурдом.

– Это голосование мы считаем абсурдным и немотивированным. Эти события произошли в годы Первой мировой войны… Мы знаем, что те, кто пытается обвинить Турцию, не имеют благих намерений. Открыто и чётко заявляем всему миру о том, что нам нечего скрывать по этому вопросу, пусть будут проведены всесторонние исследования. Пусть будут выявлены ошибки каждой стороны. Однако это должны делать историки. Превращать историческую тему в предмет политики, в том числе внутренней, в корне ошибочно, – заявил Йылдырым.

Также он предупредил, что в случае, если бундестаг примет законопроект о признании геноцида, отношения между Германией и Турцией будут сильно испорчены. Также он напомнил депутатам о 3,5 млн этнических турков с немецким гражданством.

Отметим, что петиция "101 год памяти геноцида армян и других христианских меньшинств" подана правящей партией вместе с партией "Зелёных". В рамках законопроекта предлагается признать не только массовые убийства и депортацию армян в 1915 году, но и "долю ответственности германского рейха" в событиях того времени.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle