Минсельхоз не будет создавать фонд сбора средств на продукты бедным

В Министерстве сельского хозяйства опровергли информацию о том, что ведомство планирует задать фонд продовольственной помощи для бедных россиян. Ранее сообщалось, что этот фонд будет сформирован за счёт добровольных пожертвований.

В пятницу, 27 мая, по материалам "Коммерсантъ FM" стало известно, что в Министерстве сельского хозяйства не будет создаваться фонд продовольственной помощи для бедных граждан страны. Однако пресс-секретарь Минсельхоза Яна Перепечаева подчеркнула, что в настоящее время в ведомстве обсуждается вопрос о создании механизма, с помощью которого имелась бы возможность привлекать внебюджетные средства для продовольственной помощи.

– Мы на протяжении последних нескольких лет совместно с регионами реализуем пилотные проекты по внутренней продовольственной помощи. Эти проекты реализованы в пяти регионах, показали свою эффективность. Но в связи с тем, что в федеральном бюджете средства на финансирование этой программы на уровне всей страны не предусмотрены, Минсельхоз прорабатывает такие возможности финансирования за счёт внебюджетных источников, – пояснила Перепечаева.

Чиновник отметила, что каких-либо конкретных решений или проектов по вопросам источников внебюджетного финансирования Минсельхоз на публичное обсуждение вынести не может.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз предлагал создать фонд продовольственной помощи для бедных россиян. Согласно планам, он формировался бы за счёт добровольных пожертвований.

Фото: Vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle