В Омске электрик отсудил у «Вимм-Билль-Данн» миллион рублей

Омский электрик подал в суд на компанию "Вимм-Билль-Данн". Во время работы омич получил серьёзный ожог по вине своего начальника. В результате пострадавший отсудил один миллион рублей.

В среду, 11 мая, из сообщения прокуратуры Омской области стало известно, что электромонтажник филиала АО "Вимм-Билль-Данн" выиграл судебное разбирательство у своего работодателя. Советский районный суд обязал компанию возместить пострадавшему работнику моральный ущерб в размере один миллион рублей.

По предварительным данным, 14 июля 2014 года, электромонтажник ремонтировал кабельную линию "Манрос-М", которая принадлежала филиалу "Вимм-Билль-Данн". Мужчина находился рядом с оголёнными проводами. В это же время главный энергетик "Манрос-М" подал на этот кабель напряжение. В результате мужчина получил термический ожог электрической дугой. Медицинская экспертиза зафиксировала тяжкий вред здоровью. Пострадавший направил иск в суд против компании, требуя возместить ему моральный ущерб.

"В ходе рассмотрения гражданского дела Советский районный суд города Омска пришёл к выводу о доказанности факта причинения вреда здоровью истца в результате несчастного случая на производстве, произошедшего по вине ответчика ОАО "Вимм-Билль-Данн", – сообщает ведомство.

С компании в пользу пострадавшего электрика взыскали около 1,1 миллиона рублей: миллион – в счёт компенсации вреда, а также почти 57 тысяч – сумма утраченного заработка и около 46 тысяч – дополнительно понесённые расходы.

Компания "Вимм-Билль-Данн" пыталась обжаловать решение суда, но ей это не удалось.

Что касается главного энергетика "Манрос-М", его в настоящее время судят по ст. 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении работ). Ему грозит до трёх лет лишения свободы.

Фото: Vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle