Создание квантового компьютера обойдётся России в 750 миллионов

В совместных лабораториях "Росатома", Фонда перспективных исследований и Министерства образования и науки в скором времени начнется работа по создании технологии для квантового компьютера. Уже известно, что на разработку выделено 750 миллионов рублей.

Отмечается, что работы по данному направлению способны обеспечить революционные достижения в области вычислений в интересах современного материаловедения, криптографии, решения различных задач оптимизации. По мнению ученых, квантовый компьютер сможет помочь в решении задач, с которыми не способны справиться современные вычислительные системы.

Интерес к разработкам такого рода сегодня есть у многих организаций, в том числе у ГК "Росатом", РЖД, силовых структур и многих других, отмечается на официальном сайте Минобрнауки Российской Федерации.

Итоги проекта планируется подвести через три года. 210 миллионов из выделенных на проект 750 миллонов рублей будут потрачены Минобрнауки на усовершенствование базы в МИСиС, МФТИ и НГТУ, ещё 340 направит Фонд перспективных исследований, а оставшиеся 200 миллионов рублей добавит "Росатом".

Фото: ТАСС
Комментарии для сайта Cackle