Учёные: работа в огороде и саду продлевает жизнь

Учёные из Гарвардского университета выяснили, что работа в саду оказывает положительное влияние на продолжительность жизни.

Сотрудники Гарвардского университета выяснили, что работа с землёй в саду и огороде оказывает положительное влияние на продолжительность жизни. К такому выводу учёные пришли, изучив данные, полученные от 108 тысяч женщин в течение нескольких лет. Об этом сообщает The Daily Mail.

Масштабный опрос показал, что люди, работающие в саду или огороде, отмечают улучшение самочувствия. В то же время смертность среди людей, избегающих работы с землёй, на 12% выше среди проживающих в мегаполисах.

Ведущий специалист, доктор Питер Джеймс рассказал, что полученная статистика удивила исследователей. Они не ожидали увидеть связь между любовью к садоводству и продолжительностью жизни. В то же время такие работы оказывают положительное влияние и на физическое и психологическое состояние человека.

Статистические данные, полученные в рамках того же исследования, показали, что люди, проживающие в крупных городах, имеют больший уровень негативной физической нагрузки. Уровень риска развития опасных респираторных заболеваний у них на 13% выше, а шанс заболеть раком больше на 34%.

Фото: Vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle