Россия отказалась от турецких баклажанов

Россельхознадзор ввёл ограничения на поставки турецких баклажанов. Причина: турецкие овощи заражены одним из опаснейших цветочных вредителей.

В среду, 20 апреля, из сообщения, размещённого Россельхознадзором на сайте ведомства, стало известно, что вводится ограничение на поставки в страну турецких баклажанов. Ограничения начнут действовать с 25 апреля.

– В связи с продолжающим поступлением из Турции товарных партий баклажанов, заражённых карантинными для России организмами, Россельхознадзор принял решение о введении временных ограничений на их поставки с 25 апреля текущего года, – говорится в сообщении ведомства.

Ранее Россельхознадзор сообщал, что с начала 2016 года было выявлено четыре случая заражения турецких баклажанов западным (калифорнийским) цветочным трипсом. Трипс является карантинным объектом и одним из опаснейших вредителей цветов, а также переносчиком вирусов растений, поэтому ввоз заражённой партии овощей был запрещён.

Ранее, в конце марта Сергей Данкверт, глава Россельхознадзора, не исключал, что Москва может полностью запретить ввоз турецкой растительной продукции. В частности, из-за нарушения санитарных норм были временно запрещены поставки перца и гранатов. С 1 января 2016 года Россия ограничила ввоз из Турции ряда фруктов и овощей. Помимо растительной продукции под эмбарго попали тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздика.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle