В Кремле прокомментировали отставку Яценюка

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не сделал ничего, чтобы урегулировать кризис на юго-востоке страны и наладить взаимоотношения с Россией, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На фоне длительного политического кризиса на Украине премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что подает в отставку. Во вторник, 12 апреля представление о его уходе будет внесено в Раду на утверждение. Однако даже после его ухода премьерская фракция "Народный фронт" останется в парламентской коалиции. Об этом сообщает РИА Новости.

– Действительно, господин Яценюк не запомнился большим вкладом в нормализацию отношений между нашими двумя странами и также не запомнился хоть каким-то вкладом в урегулирование украинского кризиса, я имею в виду ситуацию на юго-востоке страны. Но для нас всё-таки главное, что подпись под Минскими соглашениями стоит главы государства, и мы всё-таки по-прежнему надеемся, что Киев всё-таки выполнит те обязательства, которые на себя взял, – заявил Песков журналистам.

Ожидается, что Рада проголосует за отставку Яценюка, а следом в парламенте будет сформирована новая коалиция. Её сформируют премьерская фракция "Народный фронт" и президентский "Блок Петра Порошенко". Фракции уже приступили к консультациям по формированию новой коалиции и правительства.

– Гадать на кофейной гуще не хотелось бы, но еще раз повторяю: под Минскими соглашениями стоит подпись президента Порошенко, и, безусловно, мы считаем, что смена правительства, смена руководителя правительства не должны дальше тормозить то, что, собственно, буксует, уже не первый год, – добавил пресс-секретарь президента РФ.

Сообщается, что основным кандидатом на должность нового премьер-министра Украины является спикер Верховной рады Владимир Гройсман.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle