МАК назвал официальную причину крушения Boeing 737 в Ростове

Межгосударственный авиационный комитет назвал официальную версию крушения самолёта авиакомпании FlyDubai в аэропорту Ростова-на-Дону. Эксперты считают, что крушение произошло по вине пилотов.

– В процессе повторного захода на посадку, осуществлявшегося также в режиме ручного управления, экипаж на высоте 220 м (за 4 км до взлётно-посадочной полосы) принял решение об "уходе на второй круг" и инициировал набор высоты с выводом двигателей на взлётный режим, – отметили в МАК.

Позднее, когда самолёт вышел на высоту 900 метров, кто-то переключил рычаг стабилизатора на пять градусов, в режим пикирования. Одновременно с этим пилот толкал штурвал "от себя". В результате самолёт начал падать.

– Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновения самолёта с землёй. Столкновение произошло на скорости более 600 км/ч с углом тангажа на пикирование более 50 градусов, – гласит вердикт комитета.

Официальной версией крушения названы "беспорядочные" действия пилотов при посадке в сложных метеоусловиях: пилоты не смогли вовремя сориентироваться и принять решение для избежания катастрофы. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к ситуации.

Крушение самолёта авиакомпании FlyDubai, следовавшего из Дубая, произошло ранним утром 19 марта. Самолёт упал на взлётную полосу и разбился вдребезги, 55 пассажиров и 7 членов экипажа погибли.

Фото: РИА Новости
Комментарии для сайта Cackle