Дмитрий Медведев поручил РЖД снизить тарифы на перевозку угля

В понедельник, 4 апреля, на встрече с активом Кемеровского регионального отделения "Единой России" Дмитрий Медведев распорядился, чтобы специалисты из правительства, УФАС и РЖД проработали предложения по снижению тарифов на железнодорожные перевозки угля.

С просьбой о введении гибкой системы железнодорожных тарифов на перевозку угля выступил машинист горных выемочных машин шахты "Котинская", Герой Труда Российской Федерации, депутат Совета народных депутатов Кемеровской области Владимир Мельник. Он подчеркнул, что более 90% всех грузов отправляется за пределы Кемеровской области по железной дороге.

Горняк отметил, что удалённость Кузбасса от портов погрузки угля на экспорт буквально перечёркивает все успехи региона в угольной отрасли. "При этом тарифы на грузовые перевозки играют важную роль в экономике Кузбасса и без применения гибкой тарифной политики в разряд убыточных с последующим закрытием попадают от 30 до 50% угледобывающих предприятий", – рассказал Мельник.

Медведев в ответ на просьбу сообщил, что правила о гибком графике уже имеются, и теперь главное, чтобы они были стабильными. "По итогам сегодняшнего совещания я дал поручение представить предложения по внесению изменений в тот самый тариф, который касается железнодорожных перевозок. Надеюсь, мы сможем найти оптимальный и стабильный вариант тарифообразования для угольщиков", – подчеркнул глава кабмина.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle