Российские производители молока угрожают остановкой производства

Полной остановкой молочного производства и прекращением поставок молока в магазины по всей России чреват приказ Минсельхоза, согласно которому на питьевой пакетированный продукт необходимо оформлять ветеринарные сопроводительные документы. Об этом производители сообщили "Коммерсанту".

Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") уже обратился к властям, в том числе к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе администрации президента Сергею Иванову и замглавы Минэкономики Олегу Фомичеву, с просьбой отозвать приказ. Они уведомили, что он был принят без согласования и с нарушениями процедуры оценки регулирующего воздействия, в результате чего стал для производителей неожиданностью – они не успели подготовиться к соблюдению этого требования.

В "Союзмолоке" уже оценили потенциальные потери молока-сырья в 3.000 тонн в сутки. Кроме того, исполнение приказа повлечёт и рост цен на всю молочную продукцию как минимум на 10%.

– Если переложить затраты на ветсертификацию в том виде, в каком она существует сейчас, в стоимость продукта, то они добавят к отпускной цене около 10 процентов, – отметила директор по связям с общественностью и госорганами Danone в России Марина Балабанова.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle