Великобритания добилась особого статуса в Евросоюзе

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что на переговорах ЕС смог добиться особого статуса в союзе. Достигнутое соглашение подразумевает дальнейшее участие страны в Евросоюзе.

Переговоры состоялись в Брюсселе в пятницу, 19 февраля. Достигнутое соглашение подразумевает, что Великобритания не будет выходить из Евросоюза, но получит в нём особый статус – это было одним из основных требований государства, сообщает Reuters.

В частности, договорённость подразумевает введение системы ограничений на четыре года для трудовых мигрантов, которая будет действовать на протяжении семи лет. Для того, чтобы активизировать этот пункт соглашения, Великобритании нужно будет доказать значительное давление, оказываемое на социальную систему страны.

Также Британии дали право по-своему трактовать политические решения Евросоюза и сделать свои финансовые учреждения самостоятельными, в частности, не присоединяться к еврозоне и не переходить на единую валюту. Этих условий, по мнению Кэмерона, достаточно, чтобы британцы на референдуме проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle