В Новосибирске запретили шествие памяти Немцова из-за митинга казаков

В мэрии Новосибирска отказали в согласовании шествия памяти оппозиционера Бориса Немцова, который должен был пройти в Первомайском сквере. Причиной отказа стало мероприятие по популяризации казачества, назначенное на это же время в этом же месте.

Митинг намеревались провести активисты движения "Солидарность" и члены партии ПАРНАС 27 февраля. Однако власти сказали, что провести два мероприятия на одной площадке невозможно, поэтому мероприятие памяти Немцова предложили провести в парке "Городское начало" у памятника императору Александру III. Оппозиционеров это не устроило.

– Как только мы подаем какую-то заявку на центр города, даже в такую траурную дату, то нам сразу говорят, что место занято. Мы проверяли, проходят ли какие-томероприятия на этих площадках – их там не было. Когда спрашивали об этом у мэрии, нам говорили, что организаторы забирали заявки за день до мероприятий, – рассказал представитель партии ПАРНАС Егор Савин "Тайге.инфо".

Сейчас организаторы акции продумывают формат. Также указывается, что в Новосибирске может пройти фотовыставка памяти Немцова. Место её проведения пока не называется.

Напомним, Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту недалеко от Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года. Обвинение в убийстве политика спустя год предъявили Зауру Дадаеву, братьям Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle