Путин уволил главу следкома в Чечне

Указом президента РФ Владимира Путина должности главы следственного управления Следственного комитета России в Чечне лишился Сергей Девятов. Документ опубликован в четверг, 11 февраля. Причины увольнения неизвестны.

В апреле 2015 года стало известно, что центральный аппарат СКР намерен проверить СУ СКР по Чечне в связи с возбуждением уголовного дела в отношении ставропольских полицейских, которых заподозрили в превышении полномочий. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщал "Коммерсантъ".

В чеченском СК тогда утверждали, что полицейские из Ставрополья незаконно убили при задержании в Грозном Джабраила Дадаева. Постановление регионального ведомства о возбуждении уголовного дела отменил лично Александр Бастрыкин.

После этого Кадыров потребовал от него объяснений, следком провёл проверку спецоперации ставропольских силовиков и признал её законной. В ответ на такое решение Кадыров заявил, что разрешает чеченским правоохранителям стрелять по коллегам из других регионов, если они действуют на территории Чечни без согласования с региональными властями и ведомостями.

Инцидент в Грозном, который породил конфликты "в верхах", произошёл 19 апреля. Ставропольские полицейские прибыли в Грозный, чтобы задержать подозреваемого в совершении тяжкого преступления Дадаева, однако он оказал сопротивление, попытался протаранить полицейскую машину и был застрелен.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle