В Германии начали расследование в отношении российского журналиста из-за сюжета об изнасиловании девочки

Прокуратура Берлина по ходатайству адвоката Мартина Лютле организовала проверку действий журналиста "Первого канала" Ивана Благого, снявшего сюжет об изнасиловании русской девочки мигрантами. Его подозревают в разжигании ненависти среди русскоязычного населения Германии по отношению к мигрантам.

Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Мартина Лютле, сейчас в отношении журналиста "существует только подозрение", однако если прокуратура выявит нарушение закона в его действиях, это может грозить ему судебным разбирательством.

Отмечается, что под действие германских законов журналист попадает, так как проживает в Германии. Сюжет журналиста при этом могли увидеть до 6 миллионов русскоговорящих граждан страны.

Напомним, в конце января свет увидел сюжет о 13-летней русской девочке Лизе, которую якобы изнасиловала группа мигрантов. Позже стало известно, что насилия по отношению к несовершеннолетней жительнице Берлина не было, а девочка на самом деле сбежала от родителей на ночь к своему взрослому другу.

Фото: AP Photo
Комментарии для сайта Cackle