Генетики предупреждают: ночной приём пищи опасен для мозга

Приёмы пищи в позднее время может негативно сказываться на умственных способностях человека. Об этом заявили генетики из Калифорнийского университета.

Для подтверждения гипотезы учёные провели эксперимент, говорится в публикации в журнале eLIFE. Две группы мышей, ведущих ночной образ жизни, находились под наблюдением. Первых кормили с 21:00 до 3:00, вторым же давали пищу только с 9:00 до 15:00. При этом спали обе группы одинаковое количество часов.

Грызуны прожили по такому графику две недели. Спустя это время у питавшихся ночью мышей генетики обнаружили проблемы. Они чаще неожиданно просыпались, а также у них нарушилась выработка белков, в том числе необходимых для обучения и запоминания. В итоге у мышей первой группы снизились результаты тестов на память.

Учёные объяснили это тем, что приём пищи в период, когда организм должен спать, нарушает биологические ритмы. Отмечается, что наличие подобных эффектов у человека достоверно неизвестно. Этот вопрос требует более глубокого изучения, однако авторы работы приводят косвенные доводы в защиту гипотезы. Так, ранние исследования показали, что работающие в ночную смену люди хуже решают интеллектуальные задачи.

Комментарии для сайта Cackle