Новокузнецкие водители «объявили охоту» на пешеходов

За прошедшие сутки в дежурную часть отдела ГИБДД города Новокузнецка поступило 47 сообщений о дорожно-транспортных происшествиях, из них два ДТП произошло с участием пешеходов. В числе пострадавших, к сожалению, вновь оказалась несовершеннолетняя девочка.

16 декабря около 19 часов в районе дома № 20 по ул. Тореза водитель на автомобиле ВАЗ 99 модели совершил наезд на пешехода – девочку, когда она переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Девочка была в сопровождении своего тренера, которая в момент приближения автомобиля, чтобы уберечь свою воспитанницу от травм, оттолкнула её в сторону тротуара. К сожалению, наезда на ребёнка всё-таки избежать не удалось. В результате ДТП семиклассница повредила связки колена и сейчас находится на амбулаторном лечении. После ДТП водитель скрылся с места происшествия.

Причиной данного ДТП стало одно из самых распространённых нарушений среди водителей – нарушение правил проезда пешеходного перехода.

Всего с начала 2015 года зарегистрировано 63 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 69 детей получили травмы различной степени тяжести, из них 39 несовершеннолетних пострадали в качестве пешеходов, 20 были травмированы на пешеходных переходах.

Это же нарушение явилось причиной другого ДТП, зарегистрированного в Центральном районе города. 16 декабря в обеденное время напротив дома № 20 по ул. Покрышкина водитель, управляя автомобилем "Mitsubishi Outlander", совершил наезд на пешехода – женщину, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП 54-летняя жительница Центрального района получила ушибы и ссадины.

К сведению, с начала года за нарушение правил проезда пешеходных переходов административному наказанию подвержены 35202 водителя. За оставление места ДТП с начала года 692 водителя привлечены к административной ответственности.

Большее количество ДТП произошло с последствиями в виде материального ущерба: 45 случаев. 
Среди основных причин ДТП с материальным ущербом: неправильный выбор водителями дистанции до движущегося впереди транспортного средства и нарушение правил проезда перекрёстков.

С начала года за нарушение правил проезда перекрёстков административную ответственность понесли 2557 водителей, за нарушение скоростного режима – 25957 водителей.

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям о необходимости соблюдать при движении скоростной режим, правила проезда перекрёстков, предоставлять преимущество в движении пешеходам.

Кроме того, сотрудники ГИБДД обращают внимание водителей на то, что оставление места ДТП влечёт за собой административную ответственность в виде штрафа, лишения права управления или административного ареста.

Фото: ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle