Специалисты ФСБ определили тип взрывчатки, заложенной на борту Airbus A321

Экспертам из российских спецслужб удалось выяснить, что под одним из кресел лайнера находился пластит. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в ФСБ.

Специалистам в ходе анализа удалось установить, что для взрыва в самолёте использовалась бомба небольшой мощности, изготовленная из материала иностранного происхождения, напоминающего пластит. Ранее сообщалось, что устройство было закреплено под одним из пассажирских сидений по правому борту – это удалось установить по дыре диаметром около метра в этой части самолёта. Из-за взрыва произошла взрывная разгерметизация и судно разрушилось в воздухе.

Как отметил источник издания, эксперты не вывозили с места происшествия никаких важных улик или доказательств, так как это противоречит правилам международных расследований. Однако в Россию вернули багаж и личные вещи пассажиров, а также взятые для анализа смывы и соскобы с частей лайнера, где сотрудники МЧС заподозрили, а специалисты ФСБ нашли следы взрывчатки.

Крушение авиалайнера компании "Когалымавиа" с 224 людьми на борту произошло 31 октября 2015 года. Ответственность за происшествие взяли на себя террористы "Исламского государства" (организация запрещена в России), Россия позже подтвердила версию теракта.

Фото: Reuters
Комментарии для сайта Cackle