В Томске студенты изобрели "электронную вахтёршу"

Усилить охрану предприятий при помощи "электронных вахтёрш" предложили студенты Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Они изобрели систему, которая выдаёт ключи по отпечаткам пальцев.

Применять такие системы предлагают на предприятиях с большим количеством работников, которые постоянно берут ключи от кабинетов.

– На большинстве предприятий все организовано с помощью вахтовых работников, есть определённые журналы, где люди под подпись получали ключи, но при краже и утере очень сложно разобраться в этих подписях. В современном мире всё работает на доверии, служащие готовы без предъявления допуска выдавать ключи. Мы хотим сделать полностью автономную систему, – рассказал автор проекта Вячеслав Кобзев.

Он пояснил, что ключи хранятся в ячейках с идентичными ID, и подмена ключа полностью исключается. Кроме того, получить ключ сможет только сотрудник, у которого есть доступ к ячейке. Благодаря автономному блоку питания система не будет потреблять много электроэнергии.

Пока система проходит испытания. По расчётам авторов, выход на рынок займёт около двух лет.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle