Премьер Франции рассказал о предотвращённых и готовящихся терактах в Европе

С конца августа французским спецслужбам удалось предотвратить пять терактов в стране. Об этом в понедельник, 16 ноября, заявил премьер-министр Мануэль Вальс. Его слова передаёт Le Figaro.

Также он сказал, что спецслужбы в курсе о ещё двух планируемых терактах, но подробности не сообщил. Теракты должны произойти во Франции и других европейских странах.

Кроме того, Вальс подтвердил информацию о прошедших во Франции рейдах. Действуя в рамках чрезвычайного положения, спецслужбы провели операции от Тулузы на юге до Кале на севере – они обыскивали дома радикальных исламистов.

– Мы используем юридические особенности режима чрезвычайного положения для допросов людей, которые являются частью радикального исламистского движения и тех, кто ненавидит Республику, – заявил премьер.

По данным издания, президент Франции Франсуа Олланд будет настаивать на продлении режима ЧС на ближайшие три месяца. Ранее представители ИГИЛ (организация запрещена в России) пообещали, что в Европе не будет спокойной жизни, пока власти не прекратят бомбёжку в Сирии. 15 ноября французские истребители сбросили 20 бомб на город Ракка.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle