СМИ: в Париж для оказания помощи в расследовании терактов отправились агенты ФБР

В Париж отправили специалистов ФБР США для оказания помощи в расследовании серии терактов, произошедших 13 ноября. Об этом со ссылкой на правоохранительные органы сообщает New York Times.

Издание отмечает, что сотрудники американских спецслужб окажут помощь в восстановлении данных с электронных устройств – компьютеров и телефонов. Кроме того, агенты преследуют ещё одну цель – находиться в месте "наводнения информации". Предполагается, что они будут передавать данные из Франции в бюро, где их будут сравнивать с добытой другими путями информацией. Основная цель, преследуемая ФБР, – узнать, есть ли у террористов связи с американцами.

Попытки установить наличие связи между террористами и гражданами США при помощи социальных сетей, которые ФБР предпринимало вчера, не увенчались успехом. Однако сегодня стало известно, что как минимум одной из погибших была гражданка США.

В Париже поздно вечером в пятницу, 13 ноября, произошли шесть террористических атак. Их объектами стали стадион Stade de France, на котором в момент происшествия находился президент Франсуа Олланд, концертный зал Bataclan, а также несколько кафе в центре французской столицы. Теракты совершили восемь боевиков, одного из них убила полиция при задержании, ещё семь взорвали себя. Ответственность за произошедшее взяли на себя представители террористической группировки "Исламское государство" (организация запрещена в России).

Фото: Reuters
Комментарии для сайта Cackle