В Париже за ночь произошла серия крупных терактов

Во Франции был введён режим чрезвычайного положения из-за серии терактов, совершённых в ночь на субботу. Страна закрывает границы, сообщает CNN.

В 10-м округе Парижа произошла стрельба. Неизвестный открыл огонь по посетителям ресторана Le Carillon. Стрелка до сих пор не удалось поймать. Три взрыва прогремели у футбольного стадиона. Также сообщалось о стрельбе в торговом центре Les Halles.

Злоумышленники захватили в заложники зрителей театра "Батаклан" и убили 112 человек. В это время там проходил концерт группы Eagles of Death Metal, и находилось много молодёжи. По словам очевидцев, в зал неожиданно ворвались двое мужчин без масок. Они принялись расстреливать зрителей. Стрельба не прекращалась на протяжении 15 минут. Во время штурма полиции террористы взорвали себя при помощи поясов шахида.

Жертвами террористов стали, по меньшей мере, 150 парижан.

– Я попрошу военных связаться с центрами. В Париже объявлен высший уровень террористической угрозы. Не ходит транспорт. Мы обсуждаем закрытие границ, – заявил президент Франции Франсуа Оланд.

Закрытие границ во Франции происходит впервые за десять лет. Также в стране введён комендантский час. Закрываются театры, музеи, рынки и прочие места привычного скопления людей.

Об усилении контроля на границе в Францией заявили бельгийские власти. В страну, поражённую терактами, перестали летать самолёты компании American Airlines.

Фото: Reuters
Комментарии для сайта Cackle