В 2014 году в России ожидается повышение тарифов ОСАГО

В текущем году ожидается повышение базовых тарифов ОСАГО. Об этом рассказал президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс в интервью "Российской газете". По словам Юргенса, рост базового тарифа может составить от 25 до 70 процентов.

"За 10 лет инфляция нескромно подросла - потребительские цены выросли почти в 2,5 раза. За это время численность отечественного парка автотранспортных средств увеличилась в 1,5 раза, превысив 50 миллионов автомобилей. Из них три четверти приходится на легковые. Существенно увеличилась и стоимость владения автомобилем. Цены на бензин за 10 лет почти утроились, аренда места на стоянке в крупных городах тоже подорожала в разы. Но главное выросла стоимость восстановительного ремонта - вдвое увеличились расценки на нормо-часы в автосервисах, повысились в цене запчасти и расходные материалы. При этом средняя стоимость полиса ОСАГО остается прежней - четыре тысячи рублей. В результате из 200 компаний, работающих на рынке, 100 не выдержали и сдали лицензии», - пояснил собеседник источника.

Также Юргенс отметил, что если раньше базовые тарифы и поправочные коэффициенты к ним утверждались правительством, то с сентября 2013 года эти функции перешли к Центробанку.

Источник: Российская газета
Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle