Эксперты Stratfor назвали наиболее вероятную причину авиакатастрофы в Египте

Эксперты разведывательно-аналитической компании Stratfor пришли к выводу, что только одна из существующих версий крушения Airbus A321 имеет право на существование. Они считают самой вероятной причиной крушения пассажирского лайнера взрыв бомбы на его борту.

– Учитывая маловероятность альтернативных сценариев, кажется, что наиболее вероятным объяснением падения самолета является наличие взрывного устройства на борту, – сообщают специалисты в своём докладе.

Также они отмечают, что крушение из-за поломки – весьма необычная версия, учитывая детали происходившего в небе над Синайским полуостровом.

Кроме того, отрицается и версия внешней атаки со стороны ИГИЛ (организация запрещена в России) или других группировок, так как самолёт находился вне диапазона оружия. Теплового следа попадания ракеты в самолёт не зафиксировали и спутники, что подтверждает необоснованность этой версии.

Однако спутнику удалось обнаружить тепловую вспышку в месте, где перед крушением находился самолёт. Это косвенно подтверждает предположение о бомбе на борту.

Самолёт авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение над Синайским полуостровом по дороге из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург в субботу, 31 октября. На борту находились 224 человека, все они погибли.

Фото: Reuters
Комментарии для сайта Cackle